Руководство по распознаванию и лечению коагулопатии при COVID-19
Коагулопатия - это состояние, при котором нарушается способность крови к свертыванию - термин, который включает в себя тромботическое состояние при сепсисе [2]. Одним из наиболее неблагоприятных прогностических признаков для пациентов с COVID-19 является развитие коагулопатии. Согласно последним наблюдениям, коагулопатия часто возникает у пациентов с COVID-19 в тяжелой форме. В связи с этим Международное общество по тромбозу и гемостазу (ISTH - International Society of Thrombosis and Haemostasis) опубликовало рекомендации, которые помогают медицинским работникам в вопросах терапии COVID-19-ассоциированной коагулопатии, на основе простого в использовании алгоритма, основанного на следующих лабораторных параметрах; см. диаграмму ниже.
Рекомендации по терапии COVID-19

* Если возможно в лаборатории; может быть полезным после повторного поступления пациента
** Существенным считать повышение уровня Д-димера в 3-4 раза
Любое из значений в этой таблице может считаться значимым.
Модифицированная блок-схема: алгоритм ISTH для лечения коагулопатии у пациентов с COVID-19 на основе простых маркеров [1]
Почему уровень D-димера повышается при тяжелых формах COVID-19?
D-димер— один из показателей свертывания крови. Воспалительные процессы и инфекции, такие как COVID-19, запускают систему свертывания крови за счет активированных иммунных клеток и потенциального влияния цитокинов. В тяжелых случаях заболевания, это может привести к образованию в кровотоке сгустков крови, которые блокируют мелкие кровеносные сосуды.
Большое количество тромбов в организме разрушается фибринолизом. Продукты распада фибрина (FDP), такие как D-димер, являются измеряемым результатом.[3]
Рекомендации ISTH:
- Измерение D-димера, протромбинового времени (ПВ) и количества тромбоцитов у всех пациентов с подозрением на коронавирус COVID-19 для прогноза заболевания.
- Помимо этого, рекомендуется измерить уровень фибриногена в сыворотке в соответствии с рекомендациями ISTH по диссеминированному внутрисосудистому свертыванию (ДВС).
- Профилактическая антикоагуляция низкомолекулярным гепарином (НМГ) должна проводиться у ВСЕХ пациентов (включая некритических больных), которым требуется госпитализация в связи с инфекцией COVID-19.

